Доступность ссылок

Срочные новости:

Игроки в тогызкумалак из Ганы, Антигуа и Барбуды

Абубакир Ибрахим из Ганы (в центре) обсуждает результаты игры в тогызкумалак. Алматы, 16 апреля 2015 года.

В Алматы завершился чемпионат мира по тогызкумалаку. В третьем чемпионате мира участвовали два спортсмена из Ганы, Антигуа и Барбуды.

На чемпионате мира по тогызкумалаку в Алматы команда Казахстана выиграла шесть золотых, четыре серебряные, одну бронзовую медали и заняла первое место в общем зачете. Команда Кыргызстана выиграла две серебряные и три бронзовые награды, представители Германии стали обладателями двух бронзовых медалей.

Для 34-летнего Симона Тревона Делвина Роуана из Антигуа и Барбуды это второй чемпионат мира по тогызкумалаку. Представитель Ганы Абубакир Ибрахим впервые участвует в международных соревнованиях по этому виду спорта.

Азаттык: Когда вы начали играть в тогызкумалак?

Симон Тревон: В Антигуа и Барбуду приезжали три казахских тренера в 2009 году и научили нас играть в тогызкумалак. После двухмесячных курсов, во время которых я освоил правила игры, стал сам обучать других.

Абубакир Ибрахим: В тогызкумалак я начал играть в этом году. Прежде не играл. В Гане много интеллектуальных игр, подобных тогызкумалаку. Я был победителем соревнований по одной из таких игр в Гане. Поэтому организаторы чемпионата мира по тогызкумалаку пригласили меня сюда.

Азаттык: В скольких соревнованиях по тогызкумалаку вы принимали участие?

Симон Тревон: Это мои третьи соревнования по тогызкумалаку. Я участвовал в чемпионатах мира в Астане и Чехии. В соревнованиях в Астане и Чехии я проиграл во всех 20 матчах. В соревнованиях в Алматы немного улучшил свои результаты. Провел 18 матчей, в одном из них выиграл.

Абубакир Ибрахим: Это мои первые соревнования по тогызкумалаку. И это мой первый опыт участия в чемпионате мира, я впервые провел матчи международного уровня. Несмотря на то, что проиграл во всех 18 играх, получил много практики.

Азаттык: В вашей стране есть организация или федерация, которая занимается тогызкумалаком?

Симон Тревон Делвин Роуан из Антигуа и Барбуды (в центре) играет в тогызкумалак. Алматы, 16 апреля 2015 года.

Симон Тревон: В Антигуа и Барбуде был создан клуб игроков в тогызкумалак в 2013 году. Я подготовил 15 человек, которые сейчас являются членами этого клуба. Мы собираемся два раза в неделю, проводим тренировки. Планируем организовать свой чемпионат по тогызкумалаку.

Абубакир Ибрахим: Я первый игрок в тогызкумалак из Ганы. В своей стране я должен поделиться опытом, приобретенным мной на чемпионате мира в Алматы. У нас в стране нет организации, занимающейся тогызкумалаком. В будущем, возможно, тогызкумалак в Гане будут развивать совместно с другим видом интеллектуальной игры. В будущем, вероятно, нас, участников международных соревнований, будет два-три человека.

Азаттык: Вы сами оплачивали расходы по участию в соревнованиях?

Симон Тревон: Все расходы по участию взяли на себя организаторы соревнований.

Абубакир Ибрахим: Приглашающая сторона оплатила проезд, проживание и питание.

Азаттык: Спасибо за интервью.