Казахская девушка-боксер из Монголии

Нуржамиля Батырбеккызы, девушка-боксер из Монголии.

17-летняя Нуржамиля Батырбеккызы из Монголии в этом году стала победителем юношеского первенства страны по боксу.

Нуржамиля Батырбеккызы учится в средней школе в столице Монголии Улан-Баторе. Казахская девушка впервые стала призером республиканских соревнований в 2013 году. Нуржамиля — чемпион Монголии 2016 года по боксу среди юниоров в весовой категории до 48 килограммов.

В интервью Азаттыку девушка-боксер рассказывает о прошедших недавно соревнованиях и о том, чем вызван ее интерес к этому виду спорта.

Азаттык: Начнем разговор с вашей недавней победы. Как прошли соревнования, насколько сильна была конкуренция?

Нуржамиля Батырбеккызы: В соревнованиях, состоявшихся с 15 по 20 января, участвовали боксеры из всех регионов Монголии. Я выиграла не только золотую медаль в своей весовой категории, но и звание «Лучший боксер». Так как весовая категория до 48 килограммов считается самой легкой, соответственно, очень много сильных боксеров. Последние три года наблюдается рост количества сильных девушек в этой весовой категории.

Нуржамиля Батырбеккызы (вторая справа) на церемонии награждения победителей чемпионата среди юниоров.

Азаттык: Как получилось, что вы увлеклись боксом? Может быть, в вашей семье есть боксеры?

Нуржамиля Батырбеккызы: Нет. Все члены моей семьи далеки от спорта. Мой отец — священнослужитель, он руководитель мусульманского общества Монголии, работает в духовном управлении при администрации президента страны. Он стал смотреть бокс и интересоваться им только после того, как я стала заниматься спортом. Старший брат поёт, две мои сестры, старшая и младшая, увлекаются танцами.

Я с детства любила играть с мальчишками. Боролась с ними, дралась. И характер у меня стал формироваться мальчишеский. Наверное, из-за этого, а может, и по другой причине, в средних классах окружающие стали сторониться меня, старались задеть при любом удобном случае. И я записалась на бокс, чтобы уметь защитить себя.

Азаттык: Вы посещаете секцию в школе или тренируетесь в специальном клубе?

Нуржамиля Батырбеккызы получает награды на чемпионате Монголии по боксу среди юниоров.

Нуржамиля Батырбеккызы: Местный клуб называется «Улаан-Арслан». В этом клубе тренируются не только молодые, но и взрослые спортсмены. В этот клуб я записалась четыре года назад, начала тренироваться под руководством тренера, его зовут Нармандах. Я до сих пор тренируюсь в этом клубе. Я единственная этническая казашка в этом клубе. До обеда у меня занятия в школе. Тренировкам посвящаю по два часа в день в послеобеденное время.

Азаттык: Какова ваша следующая цель?

Нуржамиля Батырбеккызы: Среди казахов Монголии мало девушек-боксеров. Поэтому у меня есть цель — принять участие в Олимпиаде, представлять Монголию. Это пока мечта. Но я делаю всё, чтобы осуществить ее.

Азаттык: Спасибо за интервью.