События 2014 года в казахстанском спорте

Жасулан Кыдырбаев стал чемпионом мира по тяжеой атлетике. Алматы, 14 ноября 2014 года.

Азаттык представляет обзор спортивных достижений и неудач казахстанских спортсменов в мировых соревнованиях этого года.

ЛЕТНЯЯ И ЗИМНЯЯ ОЛИМПИАДЫ

На зимней Олимпиаде в Сочи команда Казахстана выступила в составе 52 спортсменов и заняла общекомандное 26-е место, завоевав лишь одну бронзовую медаль (Денис Тен, фигурное катание). Казахстан планировал получить три медали. Кроме Дениса Тена надежды возлагали на лыжника Алексея Полторанина и конькобежца Дениса Кузина. Однако в лыжных гонках на дистанцию пятнадцать километров Полторанин занял 9-е место, Кузин в скоростном беге на тысячу метров – 7-е место.

На летних Азиатских игр в Инчхоне (Южная Корея) команда Казахстана выиграла 28 золотых, 23 серебряных, 33 бронзовые медали и заняла общекомандное 4-е место. Казахстан планировал с двадцатью золотыми медалями войти в четверку лучших команд.

На вторых летних юношеских Олимпийских играх в Нанкине (Китай) Казахстан занял общекомандное 21-е место, завоевав три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Золотые медали выиграли Абылайхан Жусипов (бокс), Бауыржан Жауынтаев (дзю-до) и Мухамбет Куатбек (вольная борьба).

ТЕННИС И ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Теннисистка Зарина Дияс - первая слева.

Теннисистка Зарина Дияс в начале года выиграла в соревнованиях ITF в Гуанчжоу (Китай). Она дошла до четвертого круга Уимблдонского турнира в Великобритании и до третьего круга открытого чемпионата в Австралии. Далее Дияс дошла до финала открытого чемпионата в Японии в Осаке. Казахстанская теннистистка, занимавшая в начале года 118-е место в мировом рейтинге, к концу года поднялась до 33-го места.

Фигуристка Элизабет Турсынбаева – одна из главных открытий года. В сентябре она выиграла бронзу мирового юношеского Гран-при в Японии, в октябре серебряную медаль мирового Гран-при в Германии. В 2014 году спортсменка стала победительницей соревнований Summer Skate Canada (Торонто), Triglaf Trophy (Словения), Gardena Spring Trophy (Италия) и New Years Trophy (Словакия). Выиграла золото турнира NRW Trophy в Дортмунде (Германия).

ДОСТИЖЕНИЯ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

На молодежном и юношеском чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Таиланде Альберт Линдер и Селимхан Аубакиров выиграли золото, Михаил Макеев выиграл серебряную медаль. Маргарита Елисеева стала чемпионкой Азиатских игр в Инчхоне, Алмас Утешов и Зульфия Чиншанло выиграли серебряные медали. На чемпионате мира в Алматы Зульфия Чиншанло, Жасулан Кыдырбаев, Илья Ильин выиграли золото, Жазира Жаппаркул и Владимир Седов серебро.

Илья Ильин в четвертый раз стал чемпионом мира. Международная федерация тяжелой атлетики чемпионат мира в Алматы расценила как «самый лучший чемпионат мира в истории».

ПРИЗЫ БОКСЁРОВ

В январе этого года на юношеском чемпионате мира по боксу в Таиланде сборная Казахстана выиграла шесть золотых, три бронзовые медали и заняла общекомандное первое место. Султан Заурбек, Абылайхан Жусипов, Аян Калибеков, Вадим Казаков, Темирлан Кабиев и Елдос Кадырбаев стали чемпионами Азии.

На юниорском чемпионате мира в Софии (Болгария) Шалкар Айкынбай, Абылайхан Жусипов, Султан Зауырбек и Вадим Казаков стали обладателями золотых медалей. На Азиатских играх в Инчхоне национальная сборная выиграла золото. Ильяс Сулейменов, Данияр Елеусинов, Жанибек Алимханулы, Адильбек Ниязымбетов, Антон Пинчук и Иван Дычко стали чемпионами Азиады.

Многократный чемпион мира Геннадий Головкин на встрече со своими болельщиками в Астане. 22 ноября 2014 года.

В профессиональном боксе Геннадий Головкин в 2014 году провел три боя и во всех боях одержал чистую победу. В феврале Головкин в третьем раунде одержал победу над Осуману Адамой, в июле одолел Даниэля Гиля, в октябре во втором раунде взял верх над Марко Антонио Рубио. Головкин сумел сохранить титул чемпиона в среднем весе по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) и IBO (Медународная боксерская организация).

Казахский боксер Канат Ислам, проживающий в США, в 2014 году провел два поединка и в обеих победу над соперниками одержал нокаутом. Он поднялся до седьмого места мирового рейтинга по версии WBA.

НЕУДАЧИ ГОДА

Казахстанский профессиональный боксер Бейбит Шуменов проиграл американцу Бернарду Хопкинсу и лишился титула чемпиона мира по версии WBA.

Команда «Астана арландары», выигравшая в 2013 году проект WSB Международной боксерской организацией,не смогла выйти в финал. В полуфинале команда проиграла азербайджанской команде.

Члены профессионального велоклуба «Астана» братья Максим и Валентин Иглинские были обвинены в использовании допинга и исключены из команды. В крови четырех спортсменов молодежной команды Astana Continental также был обнаружен допинг. Было принято решение о роспуске команды Astana Continental.