Доступность ссылок

Срочные новости:

Казахский борец из Китая выиграл путевку в Рио

Член сборной Китая Ерланбек Катейулы (в синей форме) на отборочных соревнованиях в Астане. 19 марта 2016 года. (Автор фото Женис Искакбай).

25-летний этнический казах из Китая Ерланбек Катейулы, победивший чемпиона Европы по вольной борьбе, поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Репортер Азаттыка взял интервью у казахского спортсмена.

В марте в Астане прошли соревнования по борьбе среди спортсменов стран Азии, на которых разыгрывались путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Одну из путевок завоевал Ерланбек Катейулы, представитель сборной Китая. Борец одержал победу над Содикхожой Исмоиловым (Таджикистан), Шого Маедана (Япония), а во время решающего поединка одолел чемпиона Европы бывшего члена сборной России и ныне гражданина Бахрейна Адама Батырова.

— Я принимал участие в чемпионатах Азии и мира. На Олимпиаду еду впервые. Теперь буду готовиться к ней. В этом году мне предстоит участвовать в двух крупных соревнованиях. После Олимпиады осенью состоится внутренняя спартакиада Китая. Эти соревнования в Китае вторые по значимости после Олимпиады, — говорит спортсмен.

СЫН ЧАБАНА

Ерланбек Катейулы родился в селе Кызылтас Алтайского округа Китая. На первенстве Китая в 2010 году завоевал титул чемпиона страны в весовой категории до 65 килограммов и был принят в национальную сборную. Ерланбек говорит, что родился в семье чабана и с детства помогал родителям на пастбище.

В борьбу я пришел поздно. Вначале мои родители были против. Но я устал пасти овец и начал заниматься борьбой.

— Я младший из шестерых детей в семье. В спорт я пришел поздно. Вначале мои родители были против. Но я устал пасти овец и начал заниматься борьбой. Поехал во Внутренний Китай, в центр по подготовке борцов. Там я принял окончательное решение заняться борьбой, — рассказывает спортсмен.

Сейчас Ерланбек с отцом и братьями живет в Китае в городке Лянчжоу. Мать спортсмена умерла два года назад.

«ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВЫ КАЗАХ»

Ерланбек Катейулы — многократный чемпион Китая по вольной борьбе в весовой категории до 65 килограммов. В 2011 году во время отборочных соревнований в Астане, во время которых разыгрывались путевки на лондонскую Олимпиаду, он уступил в четвертьфинале члену казахстанской сборной Акжуреку Танатарову (бронзовому призеру лондонской Олимпиады) и остался без олимпийской лицензии. Это были его первые шаги на пути к участию в Олимпиаде.

Борец вольного стиля из Казахстана Акжурек Танатаров, завоевавший бронзовую медаль Олимпиады. Лондон, 12 августа 2012 года.

— Акжурек до самого конца не знал, что я казах. Я подошел к нему и подал руку только после того, как он дошел до финала и получил путевку. Акжурек был удивлен моей казахской речью, похлопал меня по плечу и сказал: «Оказывается, вы казах», — вспоминает борец.

БРОНЗОВАЯ НАГРАДА АЗИАТСКИХ ИГР

Ерланбек Катейулы неоднократно вступал в поединки с казахстанскими борцами во время международных состязаний. Стал обладателем бронзовой медали Азиатских игр в южнокорейском Инчхоне в 2014 году.

В первом круге соревнований Ерланбек одержал победу над казахстанцем Дауреном Жумагазиевым, в четвертьфинале уступил спортсмену из Индии бронзовому призеру Олимпиады в Лондоне Йогешвару Дуттану. В борьбе за бронзовую награду он победил спортсмена из Северной Кореи Кан Чин Хука. Эта была первая медаль Ерланбека Катейулы на международных соревнованиях.

Член сборной Китая Ерланбек Катейулы на отборочных соревнованиях в Астане. 19 марта 2016 года. (Автор фото Женис Искакбай).

— Борец выходит на ковер, чтобы показать результаты своих изнурительных тренировок, которые занимали нескольких лет. Это спорт. Поэтому, выйдя на ковер, нужно бороться с любым спортсменом согласно спортивным правилам. На поединок с Дауреном я вышел во время Азиатских игр и добился победы, — говорит Ерланбек.

На Азиатских играх 2014 года Ерланбек завоевал бронзовую медаль, и тренеры отправили его на чемпионат мира в Лас-Вегас. В первом круге он одержал победу над турецким борцом Мустафой Кайей, но во втором круге уступил американцу Бренту Меткалфтану.

Ерланбек Катейулы говорит, что не хочет расставаться со спортом. При завершении спортивной карьеры борец планирует заняться тренерской деятельностью. На вопрос о возможностях переезда в Казахстан Ерланбек ответил: «Время покажет».