За Дениса Тена заступились за пределами Казахстана

Денис Тен, казахстанский фигурист. Алматы, 26 марта 2013 года.

Американская журналистка Моника Фридлэндер обратилась в Международный союз конькобежцев и Международный олимпийский комитет с петицией о присуждении золотой медали чемпиона мира по фигурному катанию казахстанцу Денису Тену.

Моника Фридлэндер проводит в социальных сетях сбор подписей, написав обращение к президенту Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванте и президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге.

«Мы считаем, что предвзятое судейство лишило талантливого молодого фигуриста золотой медали. Денис Тен - первый фигурист из Казахстана, который смог прорваться в ряды элитных фигуристов, - 15 марта 2013 года показал программу, к которой шел всю свою жизнь. Она была не просто технически сложной и безупречной, но и художественно изысканной. Его показатели были высокими, он выиграл произвольную программу, но с малым перевесом, что позволило Патрику Чану, давнему любимчику судей, выиграть золото. Хотя Чан сделал четыре ошибки, включая два падения», — пишется в петиции.

Выступление Дениса Тена на чемпионате мира

«КАНАДСКОМУ СПОРТСМЕНУ ПОМОГЛИ СУДЬИ»

Ряд олимпийских и мировых чемпионов по фигурному катанию оценили катание Дениса Тена как заслуживающее золота. К примеру, Евгений Плющенко, российский чемпион мира 2006 года, на своей странице в социальной сети Twitter пишет, что чемпионат мира этого года выиграл не Патрик Чан, а его федерация по фигурному катанию.

В этой же социальной сети американец Тодд Элдридж, ставший чемпионом мира в 1995 году, высказался, что уважает Патрика Чана, однако считает, что достигать победы дважды благодаря поддержке судей — стыдно.

Фигурист Джонни Вейр (США), бронзовый призер чемпионата мира 2007 года, считает, что соревнования проходили в Северной Америке, поэтому победителем назван спортсмен этого региона. Если бы серебряным призером стал российский спортсмен, то в обязательном порядке поступила бы жалоба, полагает он.

Выступление Патрика Чана на чемпионате мира

Казахстанские болельщики горячо обсуждают в социальной сети Facebook письмо американской журналистки Моники Фридлэндер.

Пользователь Айгуль Болатханкызы пишет, что не только у казахов, но и везде есть свои коварные завистники, подобные Батырашу, который нанес зло тулпару Кулагеру.

Пользователь Торе Табынай пишет, что он поддерживает Дениса Тена, однако сомневается, что золото отдадут ему. Журналист Александр Ляхов считает, что Тен должен на сочинской Олимпиаде выиграть золото, которое не смог получить в Канаде.

ДЕНИС ТЕН: «СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ — БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ»

Во вторник, 26 марта, спортсмен Денис Тен провел пресс-конференцию в Алматы, во время которой высказал свое мнение о письме американской журналистки Моники Фридлэндер.

— Серебряная медаль — большое достижение для Казахстана. Мне приходилось годами трудиться, чтобы мир, судьи признали меня. Я ничего не могу сказать об этой ситуации [о письме американской журналистки]. Я был достоин серебряной медали. Это большое достижение. Выиграй я золото, это было бы случайной победой. Если письмо американской журналистки примут во внимание и мне присудят золотую медаль — не откажусь. Серебряная медаль дает надежду и силы на то, что есть возможность на медаль в Сочи. Если в следующем году на Олимпиаде я выиграю бронзу, то для меня это станет крупным достижением, — говорит Денис Тен.

Этот год для него был не из легких, с мая собирается снова приступить к тренировкам, говорит Денис Тен.

— Я не смог выиграть на Гран-при. И на этом чемпионате мира от меня победы никто не ждал. Однако я и мой тренер Фрэнк Кэролл приложили все усилия, чтобы на мировом первенстве показать все свои возможности. Результат есть. В народе, оказывается, говорят о том, что Денис Тен получил российское гражданство. Это неправда. Российская сторона мне не делала официального предложения о получении гражданства, — говорит фигурист.

Казахстанский фигурист Денис Тен.

Денис Тен — семикратный чемпион Казахстана, победитель Азиатских игр 2011 года, которые прошли в Астане и Алматы. Первенство Казахстана Денис Тен впервые выиграл в возрасте 15 лет. Сейчас спортсмен тренируется в Лос-Анджелесе (США) под руководством американского тренера Фрэнка Кэролла и хореографа Лори Николь.

16 марта на чемпионате мира в канадском Лондоне он стал серебряным призером по фигурному катанию. Золото выиграл канадец Патрик Чан. Казахстанский фигурист уступил своему сопернику всего лишь 1,3 балла.

В целом нынешний зимний сезон для казахстанских спортсменов был успешным. Алексей Полторанин и Николай Чебатько стали бронзовыми призерами в командных соревнованиях мирового первенства по лыжным гонкам, которое состоялось в Италии. Полторанин также выиграл третье место в марафонском забеге на 50 километров.

На состоявшемся в Сочи чемпионате мира на отдельных дистанциях казахстанец Денис Кузин стал чемпионом мира по конькобежному спорту на дистанции 1000 метров.