Казахстан занимает четвёртое место на Азиаде

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов в финальном поединке одолел спортсмена из Монголии Болватаара Гамбата. Инчхон, 20 сентября 2014 года.

На Азиаде в Южной Корее команда Казахстана с 15 золотыми медалями в общем командном зачете занимает четвёртое место.

На Азиатских играх в Инчхоне команда Казахстана выполнила обещания побед по некоторым видам спорта, но по другим видам спорта успехов так и не достигла.

ДОСТИЖЕНИЯ

На Азиатских играх команда Казахстана по гребле на каноэ и байдарках выиграла пять золотых, три серебряные и две бронзовые медали. Для сравнения, олимпийская сборная команда по этому виду спорта во время Азиады в Гуанчжоу в 2010 году выиграла лишь четыре серебряные и три бронзовые медали. Команда Казахстана по гребле на каноэ и байдарках планировала выиграть три золотые медали. Гребцы достигли больших результатов, чем планировали.

Сборная Казахстана по дзюдо впервые выиграла золото в истории Азиатских игр. Елдос Сметов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, одержал победу над чемпионом мира из Монголии Болватааром Ганбатом, который занимал первую строчку мирового рейтинга.

Кроме этого дзюдоисты завоевали одну серебряную и три бронзовые медали. Мужская сборная Казахстана уступила лишь команде Южной Кореи и заняла второе место. Казахстанские дзюдоисты впервые вышли в финал в командном турнире.

Сестры Александра и Екатерина Немич (справа) стали бронзовыми призерами по синхронному плаванию. Инчхон, 20 сентября 2014 года.

Команда Казахстана по пляжному волейболу прежде не выигрывала призовые места на Азиатских играх. Пара Александр Дьяченко и Алексей Сидоренко в Инчхоне одержала победу над спортсменами из Китая и стала чемпионом Азиады.

На прежних Азиатских играх команда Казахстана по теннису медали не выигрывала. В Инчхоне выступающие от Казахстана бывшие россияне Андрей Голубев и Михаил Кукушкин, бывший гражданин Украины Александр Недовесов в финале одержали победу над сборной Китая и выиграли золото. Женская сборная Казахстана по теннису, в состав которой входят Ярослава Шведова и Юлия Путинцева (обе бывшие россиянки), Камила Керимбаева, стала бронзовым призером.

Команда страны ожидала призовое место от пловчихи Эльвиры Айгалиевой. Однако она заняла седьмое место. Зато чемпионом
на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом стал Дмитрий Баландин. На пресс-конференции спортсмен признался, что в Инчхоне рассчитывал выиграть лишь бронзовую награду.

НЕВЫПОЛНЕННЫЕ ПЛАНЫ

Оказались далеки от реальности планы команды Казахстана по тяжелой атлетике. Команда осталась без золотых медалей. Главный тренер сборной Алексей Ни накануне Азиады заявлял, что их цель – выиграть три золота. Золото выиграла лишь Маргарита Елисеева. Чемпионка Олимпиады в Лондоне, бывшая китайская спортсменка Зульфия Чиншанло, на которую возлагали надежды, и серебряный призер чемпионата мира Алмас Утешов выиграли серебряные медали. Бывший китайский тяжелоатлет Арли Чонтей, который в 2012 стал гражданином Казахстана, остался без призового места. По возвращении тяжелоатлетов в страну Алексей Ни заявил журналистам, что во время чемпионата мира в ноябре, который состоится в Алматы, они возместят потерянное.

Казахстанская спортсменка Зульфия Чиншанло выступает на Азиаде. Инчхон, 21 сентября 2014 года.

Женская сборная Казахстана по водному поло планировала выиграть золото Азиатских игр. Однако, уступив команде Китая, сыграв вничью с командой Японии, выиграла лишь бронзовую награду.

Маулен Мамыров был чемпионом Азиатских игр 1994 года по вольной борьбе, которые состоялись в Хиросиме. С тех пор команда Казахстана по вольной борьбе еще ни разу не выигрывала золото Азиады. В Инчхоне Расул Калиев, Есболат Нуржумбаев и Даулет Шабанбай проиграли в финале и стали обладателями серебряных медалей. Нуржумбаев и Шабанбай уступили иранским борцам.

Татьяна Аманжол и Гюзель Манюрова (бронзовый призер Олимпиады в Лондоне), обладательницы золотых медалей чемпионата Азии, выиграли также серебряные медали. Делегация Казахстана от обеих спортсменок ждала золотые медали.

Казахстанская спортсменка Марина Вольнова (в крсном) выступает на Азиаде. Инчхон, 30 сентября 2014 года.

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Марина Вольнова считалась главным претендентом на получение золота Азиатских игр по боксу. Однако она проиграла в полуфинале и стала бронзовым призером.

Команды Казахстана по триатлону, спортивной гимнастике, конному спорту, гольфу не смогли выиграть ни одной медали. Женская сборная по волейболу, бронзовый призер Игр в Гуанчжоу, также осталась без призовых мест.

Команда Казахстана во время Азиатских игр этого года планировала выиграть 20 золотых медалей и занять четвертое место в общем командном зачете.

Спустя десять дней Азиатских игр в копилке Казахстана насчитывается 15 золотых, 16 серебряных, 22 бронзовые награды, в общем зачете команда занимает четвертое место. У Ирана - главного соперника Казахстана – десять золотых медалей. В первую тройку входят Китай (112 золотых медалей), Южная Корея (47 золотых медалей) и Япония (36 золотых медалей).

Казахстану еще предстоит побороться за медали в соревнованиях по боксу, греко-римской борьбе, таэквондо, каратэ, регби, современному пятиборью и легкой атлетике.

Азиатские игры завершаются 4 октября. Следующие Азиатские игры пройдут в 2018 году в Джакарте (Индонезия).