И пораженье от победы никто не может отличить

Фанаты на матче молодежных сборных Казахстана и Англии. Актобе, 6 октября 2016 года.

Что сопровождало футбольный матч между молодежными сборными Казахстана и Англии в Актобе: репортаж Азаттыка.

Матч между молодежными сборными по футболу Казахстана и Англии на стадионе в Актобе в рамках отборочного турнира чемпионата Европы — 2017 прошел 6 октября и закончился победой Англии со счетом 0 : 1. Турнирного значения он практически не имел, поскольку Казахстан потерял шансы выйти в чемпионат еще до этой игры. Однако с культурологической точки зрения для Актобе и для всего Казахстана это было одно из самых масштабных спортивных событий в истории: еще никогда сборная такого уровня не приезжала в казахстанский нестоличный город.

Полицейские на матче молодежных сборных Казахстана и Англии. Актобе, 6 октября 2016 года.

Сам матч проходил с заметным преимуществом англичан, хотя сборная Казахстана при этом смотрелась весьма достойно. Единственный гол был забит на пятой минуте: в ворота голкипера сборной Стаса Павлова его забил Демарай Грей, игрок чемпиона Англии — «Лестер Сити». Таким образом, Англия стала лидером группы. Сборная Казахстана находится на четвертом месте среди пяти команд.

Репортер Азаттыка Санат Урналиев приехал специально на матч, чтобы понять, как болеют в Актобе за честь страны.

АТМОСФЕРА ПЕРЕД ИГРОЙ

То, что в регион впервые приехала сборная такой величины, чувствовалось даже в голосе Айшат Ибрагимовой, стройного медиаофицера футбольного клуба «Актобе», на стадионе которого и планировалась игра.

— Аккредитация действует сразу на две игры — с Англией и Норвегией (с ней сборная встретится через четыре дня. — Азаттык). Не потеряйте, — строго предупредила Айшат. Было заметно, что ей нравится произносить названия стран. Она повторила слово «Англия» несколько раз, придав тону торжественность.

Стадион перед матчем молодежных сборных Казахстана и Англии. Актобе, 6 октября 2016 года.

На предматчевых пресс-конференциях тренеры команд обменялись уважительными комплиментами в адрес друг друга — мол, противник достойный — и обещали показать зрелищную игру.

— Все, наверное, прекрасно знают, что англичане — родоначальники футбола, — высказал очевидную вещь тренер казахстанской сборной Вахид Масудов. — Но мы постараемся сделать так, чтобы матч был сложным не только для нашей команды, но и для английской.

Но, кажется, все прекрасно понимали, что «нашей» команде будет сложнее.

Это понимание укрепилось после признания тренера, что сборная в таком составе проводила сборы в последний раз полтора месяца назад, хотя на англичан вроде как ребят «особо нет смысла настраивать».

Тренер англичан Эйди Бутройд, ставший таковым только перед этим матчем (предыдущий наставник — Гарри Саутгейт — был временно переведен на повышение во взрослую сборную) был предельно краток:

— Мы будем играть на результат.

Затем журналистам дали возможность снять тренировки команд на поле.

На вкус репортера Азаттыка, казахстанские игроки были предсказуемо вялыми и тренировались в отдаленной от СМИ части поля, словно побаивались вспышек. Англичане же, напротив, гоняли мяч прямо у камер операторов. Один из тренеров даже встал между журналистами и своими подопечными, то и дело посматривая на часы. Снимать можно было только 15 минут, и команды вполне объяснимо опасались «утечек» тактики в стан соперника.

Вечером накануне матча работники коммунальных служб в авральном режиме добеливали деревья вокруг Центрального стадиона имени Кобланды-батыра. Сотрудники стадиона снимали и протирали огромные баннеры с изображением игроков ФК «Актобе», которыми увешана парадная часть стадиона.

Важный человек в костюме в холле администрации давал последние указания перед грядущей встречей своим троим подчиненным:

— Смотрите, чтобы до двенадцати ночи вы здесь были и контролировали охрану. Не дай бог, [фанаты] подожгут, б..., или еще чего-нибудь сделают.

ПОД ГРОХОТ БАРАБАНОВ

В день игры к кассе у стадиона толпами тянулись люди за билетами. Стоимость заветного квитка варьировалась от 500 тенге до пяти тысяч тенге в значимости от сектора стадиона. Народ места особо не выбирал, но старался приобретать билеты в среднем за тысячу тенге.

Здесь же обосновались торговцы атрибутикой команд, которых в качестве «европеизации» процесса поставила Федерация футбола Казахстана. Цены точно были вполне европейские: шарфик с надписью: «Казахстан — Англия» — стоил две тысячи тенге, футболка национальной сборной продавалась за семь тысяч.

Когда до игры оставалось около двух часов, в тыльной части стадиона столпились нестройные ряды бойцов Национальной гвардии в темно-синей форме с резиновыми дубинками у поясов. В военных КамАЗах сидели десятки военных. Ближе к игре полицейских становилось всё больше и больше. После трагических июньских перестрелок в городе, которые власти называют терактами, для актюбинцев обилие силовиков — вполне привычная картина. Для блюстителей порядка позади стадиона даже организовали подобие полевой кухни, ведь все два тайма им предстояло неподвижно стоять в охране по периметру поля.

Перед входом на стадион каждого из болельщиков тщательно досматривали как вручную, так и металлоискателем: заставляли выворачивать содержимое сумок, избавляться от пластиковых бутылок с напитками. Но самые предусмотрительные болельщики (а в Актобе большой опыт боления на футболе) успели «накачаться» заблаговременно, и запах перегара прочно обосновался в чаше стадиона еще до начала матча. Девушки на входе раздавали инструкцию: «После гимна, чтобы поддержать игроков, поднимите вверх листы». Речь шла о желтых и голубых листах бумаги, которые лежали на каждом сиденье — их и нужно было поднимать вверх, создавая подобие национальных цветов. Бывалые болельщики, впрочем, стелили их под себя: некоторые сиденья были в пыли.

Трибуны на матче молодежных сборных Казахстана и Англии. Актобе, 6 октября 2016 года.

Запах перегара стал интенсивнее — но это и от того, что 13-тысячный стадион забился под завязку (по мнению местных журналистов, в этом году такая ситуация — уникальный случай). Пьяный мужчина минуты за две до игры даже попробовал грубо пререкаться с полицейскими («Где моя дочь? Я вам покажу, если с ней что-то случится!») и вдруг кинулся с кулаками на оцепление. Его быстро скрутили и вывели вон.

В 20 часов по местному времени прозвучал свисток российского арбитра Сергея Лапочкина к началу матча, и мяч был введен в игру. Англичане с первых секунд захватили инициативу и начали прессинговать. Трибуны загудели в ожидании того, что добром для казахстанской сборной это не кончится. Так и произошло: уже на шестой минуте Грей забил мяч в ворота Станислава Павлова. Трибуны отнеслись к этому весьма раздраженно — но агрессия была направлена совсем не на англичан.

— С...а, играйте!

— Соберитесь на...й!

— Верните «штуку», я пошел! — кричали отдельные представители актюбинских болельщиков.

Минуты за две до конца первого тайма казахстанцы создали несколько опасных моментов у ворот англичан, но тщетно: мяч упорно не шел в ворота английской сборной. Английская защита не давала возможности нападающим казахстанской сборной бить, а если и случались хорошие моменты для удара, игроки промахивались, нарываясь на возмущенный гул трибун.

Англичане продолжали владеть мячом и во втором тайме: каждые три-четыре минуты они то и дело терзали левый фланг, пытаясь прорваться через оборону казахстанцев. Маневры и комбинации англичан казахстанскими футболистами читались, но они ничего не могли с этим поделать. Англичане несколько раз опасно пробивали с прицелом в «девятку» ворот, но вратарь был начеку и всякий раз отлично играл.

Тем временем часть фанатов «13-го сектора» (знаменитая на весь Казахстан болельщицкая группировка из Актобе. — Азаттык) уже мало интересовала игра. Видимо, поняв, что казахстанцы и не забьют и вряд ли еще пропустят, они смирились со счетом и решили напоследок оторваться. На стадионе стало душно, и особо ретивые фаны сбросили футболки и полуголые устроили задорную толкотню между собой. Свисток арбитра об окончании матча фанаты встретили надрывным исполнением гимна страны.

Послематчевая пресс-конференция была вполне ожидаема в своей риторике. Побежденные оправдывались, что им не хватило опыта, победители сдержанно радовались дежурному успеху.