Первая медаль Казахстана в Сочи

Денис Тен во время своей произвольной программы на Олимпиаде в Сочи. 14 февраля 2014 года.

Казахстанский фигурист Денис Тен в короткой программе занял девятое место. Через день его выступление в произвольной программе обеспечило ему бронзовую медаль Олимпиады.

Когда Денис Тен занял девятое место по итогам короткой программы в соревнованиях по фигурному катанию, это породило сомнения среди приехавших в Сочи болельщиков из Казахстана. Некоторые даже отдали свои билеты на основную программу болельщикам из других стран. Поэтому финальные выступления фигуристов с трибун наблюдали около 25 казахстанцев, вдвое меньше, чем днем ранее. В социальных сетях также высказывались сомнения, что Тену удастся по итогам двух выступлений подняться на олимпийский пьедестал.

Однако трехминутная произвольная программа Тена удостоилась высоких оценок судей. За четверной тулуп, аксель в три с половиной оборота, сложный каскад в три с половиной оборота и другие элементы катания ему дали 171,04 балла. Он уступил лишь японцу Юдзуру Ханю (178,64) и канадцу Патрику Чану (178,10).

По итогам двух программ Ханю победителем стал Ханю (280,09 балла), второе место занял Чан (275,62), а бронзовую медаль взял Тен (255,10). Другой казахстанский фигурист, Абзал Рахимгалиев, расположился на 22-м месте.

Первая олимпийская медаль Казахстана подняла его позиции в общекомандном зачете на 25-е место.

После соревнований первый тренер Дениса Тена, тренер сборной Казахстана по фигурному катанию Айгуль Куанышева дала Азаттыку следующий комментарий:

- В фигурном катании все решается в основной программе. Занявший в короткой программе девятое или десятое место спортсмен может подняться на пять-шесть позиций вверх после основной программы. Денис Тен чисто
Денис Тен. Сочи, 14 февраля 2014 года.
выполнил сложные элементы своей основной программы, не падал, прекрасно проявил артистизм. Его основные соперники испанец Хавьер Эрнандес и японец Такахаси в основной программе не смогли выполнить некоторые сложные элементы, падали. Оценки судей были справедливыми. Впереди нас ждет чемпионат мира по фигурному катанию, пока решается вопрос участия в нем Дениса Тена, у него на ногах есть небольшие раны, будем лечить, - рассказала специалист.

Денис Тен до бронзовой медали в Сочи был чемпионом Азиатских игр в Астане и Алматы в 2011 году, серебряным призером чемпионата мира в Канаде в 2013 году. За третье место на сочинской Олимпиаде правительство Казахстана предоставляет премиальные в размере 75 тысяч долларов.