Жамбылские боксеры завоевали рекордное количество золотых медалей на чемпионате страны

Момент финальной схватки. Тараз, 12 ноября 2008 года.

В Таразе на чемпионате Казахстана по боксу жамбылские боксеры завоевали четыре золотых и одну серебряную медали. Жамбылская школа бокса традиционно считается сильнейшей в Казахстане.

В среду, 12 ноября, в Таразе завершился 16-й республиканский чемпионат по боксу среди взрослых. Жамбылские боксеры завоевали четыре золотых и одну серебряную медали.

В чемпионате приняли участие 16 команд из всех регионов Казахстана. Соревнование проводилось в одиннадцати весовых категориях - от 48 килограммов до 91килограмма.

В весовой категории до 48 килограммов в поединке с акмолинцем Адилетом Капезовым чемпионом Казахстана стал Нурлан Абдраимов из Жамбылской области.

В схватке с Тимуром Халмуратовым из Алматинской области в весовой категории до 51 килограмма сокрушительную победу одержал Олжас Саттыбаев.

Максат Оспанов выиграл у актюбинца Мади Шолакова в весовой категории до 57 килограммов.

В весовой категории до 60 килограммов Гани Жайлауов победил Азамата Смагулова из Павлодара.

Болат Жумадилов вручает медаль чемпиону Казахстана таразцу Олжасу Саттыбаеву.

Мухит Амантаев в весовой категории до 54 килограммов в финале проиграл астанчанину Канату Абуталипову и стал серебряным призером.

Один из победителей чемпионата Казахстана по боксу Максат Оспанов после награждения признался, что дома и родные стены помогают:

- Победа далась нелегко. Однако помогли родные стены и поддержка болельщиков, которые не жалели своих голосовых связок.

Жамбылская школа бокса традиционно считается сильнейшей в Казахстане и воспитала таких именитых боксеров, как Болат Жумадилов, двукратный серебряный призер Олимпийских игр (в 1996 году - в Атланте и в 2000 году - в Сиднее), и Ермахан Ибраимов, олимпийский чемпион 2000 года в Сиднее, ныне директор Республиканского центра олимпийской подготовки.

Присутствовавший в эти дни в Таразе Ермахан Ибраимов сказал, что нынешний чемпионат Казахстана по боксу имеет особое значение:

- По итогам этих соревнований будут отобраны боксеры в национальную сборную Казахстана. Поэтому для всех участников соревнований так важна была победа.