Определилась новая чемпионка Казахстана по шахматам

Чемпионка Казахстана по шахматам среди женщин Гулисхан Нахбаева.

Победительницей чемпионата Казахстана по шахматам среди женщин стала гроссмейстер из Шымкента Гулисхан Нахбаева.

В финале чемпионата страны, который завершился 11 апреля в Алматы, участвовали 10 шахматисток. В ходе финальных соревнований Гулисхан Нахбаева набрала 7,5 очка из 9 возможных. Серебряную медаль чемпионата завоевала Мадина Давлетбаева из Тараза. Третье место в чемпионате Казахстана по шахматам досталось Жансае Абдумалик, которая в прошлом году стала чемпионкой страны.

Одновременно с завершением женского чемпионата Казахстана по шахматам в Алматы начался финал мужского первенства, в котором участвуют сильнейшие шахматисты страны — Ринат Джумабаев, Муртас Кажгалеев, а также прошлогодний чемпион Казахстана Петр Костенко.

Отмечается, что впервые в мужском финале чемпионата страны сыграет женщина — международный мастер Динара Садуакасова. Чемпион Казахстана по шахматам среди мужчин определится 21 апреля.