7 августа на Играх в Рио разыграны 14 комплектов наград

Американский пловец Майкл Фелпс.

7 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 14 комплектов наград. Китайские спортсмены завоевали три золотые медали. Лун Цинцюань одержал победу в тяжелой атлетике в категории до 56 килограммов, установив мировой рекорд — 307 килограммов в сумме двоеборья. Китаянки Ши Тинмао и Ву Минься стали чемпионками в синхронных прыжках с трамплина. Победу в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров праздновала Чжан Мэнсюэ. Серебряную медаль в этой дисциплине завоевала россиянка Виталина Бацарашкина.

Еще одно серебро завоевали российские лучницы, уступившие в финале спортсменкам Южной Кореи. Бронзу в весовой категории до 52 килограммов завоевала российская дзюдоистка Наталья Кузютина. Победила здесь Майлинда Кельменди, завоевавшая первое золото для Косово в истории Олимпийских игр. Еще одна бронзовая медаль досталась российскому рапиристу Тимура Сафину. Чемпионом в этом виде стал итальянец Даниэле Гароццо. А еще один представитель Италии Фабио Базиле победил в дзюдо в весе до 66 килограммов.

Золотую медаль для сборной США завоевала в плавании Кэти Ледеки, победившая в заплыве на 400 метров вольным стилем с мировым рекордом — 3 минуты 56,47 секунды. Еще одно золото сборная США завоевала в эстафете 4х100 метров вольным стилем, причем в ее составе свое 20-е олимпийское золото получил известный американский пловец Майкл Фелпс.

Всего же в плавательном бассейне были установлены три мировых рекорда. Шведка Сара Шострем победила в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем, улучшив свой же мировой рекорд — 55,48 секунды. Британец Адам Пити одержал победу в заплыве на дистанции 100 метров брассом с мировым рекордом — 57,13 секунды.

Австралийка Катерина Скиннер завоевала золото Олимпиады в стендовой стрельбе в дисциплине «трап». Су Шу Чин из Тайваня стала олимпийской чемпионкой в тяжелой атлетике в весе до 53 килограммов.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Сборная Китая идет второй — у нее по три золотых и бронзовые, а также две серебряные награды. Австралийцы завоевали по три золотые и бронзовые медали. Сборная России находится на седьмом месте — у нее одна золотая медаль и по две серебряных и бронзовых. Сборная Казахстана находится на 18-м месте — в первый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро казахстанские дзюдоисты выиграли одну бронзовую и одну серебряную медали.