Сборная Португалии завоевала титул чемпиона Европы по футболу

Финал чемпионата Европы по футболу между сборными Франции и Португалии, Париж, 10 июля 2016 года.

Португалия завоевала титул чемпиона Европы по футболу, одержав победу над французской сборной в финале первенства. Основное время завершилось со счетом 0 : 0. Единственный гол в дополнительном тайме на 109-й минуте забил португальский нападающий Эдер.

Португальцы завоевали титул чемпионов Европы впервые в истории сборной. До этого наивысшим достижением команды на этом первенстве был финал 2004 года, в котором они уступили грекам.

В преддверии матча в Париже были приняты беспрецедентные меры безопасности. Зону фанатов в районе Эйфелевой башни, Елисейских Полей и стадиона Stade de France, в которой могут уместиться более 92 тысяч болельщиков, патрулировали более пяти тысяч полицейских.