Сегодня последний день чемпионата мира по футболу

В Бразилии в городе Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» сегодня состоится финал 20-го чемпионата мира по футболу. В решающем матче встретятся команды из Германии и Аргентины.

Сборная Нидерландов в матче за третье место накануне обыграла хозяев турнира бразильцев 3 : 0. Счет в матче открыл капитан голландцев Робин ван Перси, забив гол с пенальти на третьей минуте матча. Уже на 17-й минуте второй гол в ворота бразильцев забил защитник голландцев Дэли Блинд. В добавленное ко второму тайму время сборная «оранжевых» провела еще одну результативную атаку. Сборная Нидерландов впервые в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира по футболу.

Бразилия за последние два матча на мировом первенстве пропустила 10 мячей, семь – от сборной Германии в полуфинале мундиаля и три – в противостоянии с командой из Нидерландов. Всего в ворота бразильцев на нынешнем чемпионате мира было забито 13 голов. Это худший результат сборной с 1938 года. Тогда команда пропустила 11 мячей. Несмотря на неудачное выступление, главный тренер сборной Бразилии по футболу Луис Фелипе Сколари не планирует уходить из команды. Ожидается, что футбольная федерация страны примет решение о дальнейшей судьбе бразильского наставника в сборной в течение ближайшей недели.

Сколари возглавил сборную Бразилии в 2012 году. В июне 2013-го бразильцы под его руководством стали победителями Кубка Конфедерации, обыграв в финале команду Испании со счетом 3 : 0.